Post recuperado de SPSC v1, escrito originalmente por Freeman:
El World Cup 2008, el segundo campeonato de penspinning celebrado internacionalmente, empezó en febrero. Os dejo aquí la web, de Crash, en la cuál encontraréis toda la información del World Cup:
http://www.alexsimpsononline.com/index.html Mirad por las pestañas de arriba a la derecha:
Teams : Aquí se detallan los equipos participantes.
Rounds : Las diferentes rondas del torneo, cada una dura un mes, aquí encontraréis los vídeos de los que se enfrentan y quién es el ganador, según avance el torneo.
Los participantes estan divididos en dos grupos:
Group One - Lo forman los equipos Pserhome, GPC, Thaispinner, JEB y UPSB.
- Round One- Primera ronda de este grupo
- Round two- La segunda ronda
Group Two- Este grupo lo forman Swespin, PPP, Penzone+KitCat, KPSA y FPSB.
- Round One - Primera ronda del Group Two.
- Round Two- Segunda ronda.
Desglose de los equiposResultadosRonda Uno Grupo 1 Eriror vs
Ayatori - (Ganador - Eriror)
ChauTran vs Golfzabemix - (Ganador - ChauTran)
Scott Shaputis vs
Minwoo - (Ganador - Minwoo)
Vicgotgame vs
12ve - (Ganador - Vicgotgame)
CNstar vs
Key3 - (Ganador - CNstar)
IceMt vs
Dongza - (Ganador - Dongza)
PaleMaster vs
Stuhl - (Ganador - Stuhl)
Mez vs Alucard - (Ganador - Mez)
Longhorn vs
Toro - (Ganador - Toro)
kUzu vs Le0n - (Ganador - kUzu)
Grupo 2Nory vs
Banz - (Ganador - Banz)
Sound vs
Meteor - (Ganador - Meteor)
Xien vs
Thelian - (Ganador - Thelian)
Uriel vs
Sfsr - (Ganador - Sfsr)
Hunlanlin vs
s777 - (Ganador - s777)
Color vs
Hamor - (Ganador - Hamor)
Deity vs
Przemo - (Ganador - Przemo)
Ålan vs
Tikle - (Ganador - Ålan)
Ceedgee vs
Gumix89 - (Ganador - Ceedgee)
Scouto vs
Rarka - (Ganador - Rarka)
Ronda Dos Grupo 1CNstar vs
Saizen - (Ganador - Saizen)
Ace.H vs
Toast - (Ganador - Ace.H)
IceMt vs
Alucard- (Ganador - IceMt)
Answer vs
Highwave - (Ganador - Highwave)
Eriror vs
Toro- (Ganador - Toro)
DaThroat vs
Maniok - (Ganador - Maniok)
ChauTran vs
Dongza - (Ganador - Dongza)
Mez vs
Key3 - (Ganador - Key3)
MJ vs
Stuhl - (Ganador - Stuhl)
Pesp vs
Minwoo - (Ganador - Minwoo)
Grupo 2Meteor vs -six- - (Ganador - Meteor)
Super Duck vs
Thelian - (Ganador - Thelian)
CYL vs
KTH - (Ganador - KTH)
Deity vs
Ceedgee - (Ganador - Ceedgee)
Przemo vs
Lalalilalo - (Ganador - przemo)
Rarka vs
Sfsr - (Ganador - Rarka)
Gumix89 vs
Taeryong - (Ganador - Taeryong)
Nory vs
s777 - (Ganador - s777)
Sound vs
Ålan- (Ganador - Ålan)
Hamor vs
Banz- (Ganador - Banz)
Puntuación: Grupo 1
1- JEB- 5 victorias (1º debido al mayor número de votos, pasa a las semifinales)
2- GPC- 5 victorias (pasa a las semifinales)
3- Thaispinner- 4 victorias
4- UPSB- 3 victorias
5- Pserhome- 3 victorias
Grupo 2
1- Swespin- 6 victorias (1º debido al mayor número de votos, pasa a las semifinales)
2- PPP- 6 victorias (pasa a las semifinales)
3- FPSB- 4 victorias
4- KitCat + Penzone- 2 victorias
5- KPSA- 2 victorias
Semifinales: De las semifinales saldrán dos equipos victoriosos, que irán a la final; y nos quedarán dos equipos derrotados, pero que se irán con la cabeza bien alta.
JEB se enfrentará a PPP
GPC se enfrentará a Swespin
Resultados de las semifinales:JEB vs PPP
Singles:
Ayatori vs
Przemo - (Ganador - Ayatori)
Pesp vs
Rarka - (Ganador - Pesp)
Doubles:
Saizen & KUzu vs
Thelian & Gumix89 - (Ganadores - Saizen & kUzu)
GPC vs Swespin
Singles:
Stuhl vs
Sfsr - (Ganador - Sfsr)
Minwoo vs
Hamor - (Ganador - Hamor)
Doubles:
McDudelsaeck & Le0n vs
Ålan & Bävern - (Ganadores - Ålan & Bävern)
Final:JEB vs Swespin
Singles:
Ålan vs Toro - (Winner - Toro)
Ceedgee vs kUzu - (Winner - Ceedgee)
Doubles:
Sfsr & Hamor vs Saizen & Pesp - (Winner - Saizen & Pesp)
3rd/4th: PPP vs GPC
Singles:
Rarka vs Minwoo - (Winner - Minwoo)
Przemo vs McDudelsaeck - (Winner - Przemo)
Doubles:
Thelian & Zaliwaja vs (None of the subs or other members are able to participate at this moment) - (Winner - Thelian & Zaliwaja)
Clasificación final:1. JEB
2. Swespin
3. PPP
4. GPC