SPSC - Spanish Pen Spinning Community

Comunidad hispana de Pen Spinning




Nuevo tema Responder al tema  [ 1 mensaje ] 
Autor Mensaje
 Asunto: World Cup 2008
NotaPublicado: 20 May 2008, 10:27 pm 
Miembro
Miembro

Registrado: 20 May 2008, 5:35 pm
Mensajes: 956
Post recuperado de SPSC v1, escrito originalmente por Freeman:

El World Cup 2008, el segundo campeonato de penspinning celebrado internacionalmente, empezó en febrero. Os dejo aquí la web, de Crash, en la cuál encontraréis toda la información del World Cup:

http://www.alexsimpsononline.com/index.html

Mirad por las pestañas de arriba a la derecha:

Teams : Aquí se detallan los equipos participantes.

Rounds : Las diferentes rondas del torneo, cada una dura un mes, aquí encontraréis los vídeos de los que se enfrentan y quién es el ganador, según avance el torneo.

Los participantes estan divididos en dos grupos:

Group One - Lo forman los equipos Pserhome, GPC, Thaispinner, JEB y UPSB.

- Round One- Primera ronda de este grupo

- Round two- La segunda ronda

Group Two- Este grupo lo forman Swespin, PPP, Penzone+KitCat, KPSA y FPSB.

- Round One - Primera ronda del Group Two.

- Round Two- Segunda ronda.

Desglose de los equipos

Oculto:
UPSB (Universal)

ChauTran
DaThroat
Eriror
Scott Shaputis
Toast
Vicgotgame

Manager: Zombo

JEB (Japón)

Ayatori
Key3
Saizen
KUzu
Pesp
Toro

Manager: Key3

KPSA (Corea)

Nory
Xien
KTH
Taeryong
Sound
Uriel

Manager: Joshy

FPSB (Francia)

Banz
Scouto
S777
Tikle
- Six -
Lalalilalo

Manager: Fratleym

GPC (Alemania)

Alucard
Maniok
LeOn
Stuhl
Spin
Minwoo

Manager: Spin

Swespin (Suecia)

Ceedgee
Ålan
Bävern
Sfsr
Pe / PDR
Hamor

Manager: Sfsr

Penzone + KitCat (Hong Kong)

Deity
Colour
CYL
Meteor
Super-Duck
Hunlanlin

Manager: Taihio

Thaispinner (Tailandia)

Dongza
Mez
MJ
Highwave
Longhorn
Golfzabemix

Manager: Sathon

Pserhome (China)

IceMt
Ace.H
Answer
12ve
CNstar
Pale Master

Manager: 3 +7

PPP (Polonia)

Przemo
Rarka
Zaliwaja
Mikul
Thelian
Gumix89

Manager: Przemo


Resultados

Ronda Uno

Grupo 1

Eriror vs Ayatori - (Ganador - Eriror)
ChauTran vs Golfzabemix - (Ganador - ChauTran)
Scott Shaputis vs Minwoo - (Ganador - Minwoo)
Vicgotgame vs 12ve - (Ganador - Vicgotgame)
CNstar vs Key3 - (Ganador - CNstar)
IceMt vs Dongza - (Ganador - Dongza)
PaleMaster vs Stuhl - (Ganador - Stuhl)
Mez vs Alucard - (Ganador - Mez)
Longhorn vs Toro - (Ganador - Toro)
kUzu vs Le0n - (Ganador - kUzu)

Grupo 2

Nory vs Banz - (Ganador - Banz)
Sound vs Meteor - (Ganador - Meteor)
Xien vs Thelian - (Ganador - Thelian)
Uriel vs Sfsr - (Ganador - Sfsr)
Hunlanlin vs s777 - (Ganador - s777)
Color vs Hamor - (Ganador - Hamor)
Deity vs Przemo - (Ganador - Przemo)
Ålan vs Tikle - (Ganador - Ålan)
Ceedgee vs Gumix89 - (Ganador - Ceedgee)
Scouto vs Rarka - (Ganador - Rarka)

Ronda Dos

Grupo 1

CNstar vs Saizen - (Ganador - Saizen)
Ace.H vs Toast - (Ganador - Ace.H)
IceMt vs Alucard- (Ganador - IceMt)
Answer vs Highwave - (Ganador - Highwave)
Eriror vs Toro- (Ganador - Toro)
DaThroat vs Maniok - (Ganador - Maniok)
ChauTran vs Dongza - (Ganador - Dongza)
Mez vs Key3 - (Ganador - Key3)
MJ vs Stuhl - (Ganador - Stuhl)
Pesp vs Minwoo - (Ganador - Minwoo)

Grupo 2

Meteor vs -six- - (Ganador - Meteor)
Super Duck vs Thelian - (Ganador - Thelian)
CYL vs KTH - (Ganador - KTH)
Deity vs Ceedgee - (Ganador - Ceedgee)
Przemo vs Lalalilalo - (Ganador - przemo)
Rarka vs Sfsr - (Ganador - Rarka)
Gumix89 vs Taeryong - (Ganador - Taeryong)
Nory vs s777 - (Ganador - s777)
Sound vs Ålan- (Ganador - Ålan)
Hamor vs Banz- (Ganador - Banz)

Puntuación:

Grupo 1

1- JEB- 5 victorias (1º debido al mayor número de votos, pasa a las semifinales)
2- GPC- 5 victorias (pasa a las semifinales)
3- Thaispinner- 4 victorias
4- UPSB- 3 victorias
5- Pserhome- 3 victorias

Grupo 2

1- Swespin- 6 victorias (1º debido al mayor número de votos, pasa a las semifinales)
2- PPP- 6 victorias (pasa a las semifinales)
3- FPSB- 4 victorias
4- KitCat + Penzone- 2 victorias
5- KPSA- 2 victorias

Semifinales:

De las semifinales saldrán dos equipos victoriosos, que irán a la final; y nos quedarán dos equipos derrotados, pero que se irán con la cabeza bien alta.

JEB se enfrentará a PPP
GPC se enfrentará a Swespin

Resultados de las semifinales:

JEB vs PPP

Singles:

Ayatori vs Przemo - (Ganador - Ayatori)
Pesp vs Rarka - (Ganador - Pesp)

Doubles:

Saizen & KUzu vs Thelian & Gumix89 - (Ganadores - Saizen & kUzu)

GPC vs Swespin

Singles:

Stuhl vs Sfsr - (Ganador - Sfsr)
Minwoo vs Hamor - (Ganador - Hamor)

Doubles:

McDudelsaeck & Le0n vs Ålan & Bävern - (Ganadores - Ålan & Bävern)

Final:

JEB vs Swespin

Singles:
Ålan vs Toro - (Winner - Toro)
Ceedgee vs kUzu - (Winner - Ceedgee)

Doubles:
Sfsr & Hamor vs Saizen & Pesp - (Winner - Saizen & Pesp)

3rd/4th: PPP vs GPC

Singles:
Rarka vs Minwoo - (Winner - Minwoo)
Przemo vs McDudelsaeck - (Winner - Przemo)

Doubles:
Thelian & Zaliwaja vs (None of the subs or other members are able to participate at this moment) - (Winner - Thelian & Zaliwaja)

Clasificación final:

1. JEB
2. Swespin
3. PPP
4. GPC


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Responder al tema  [ 1 mensaje ] 


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado


No puedes abrir nuevos temas en este Foro
No puedes responder a temas en este Foro
No puedes editar tus mensajes en este Foro
No puedes borrar tus mensajes en este Foro

Buscar:
Saltar a:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group | DVGFX2 by: Matt
Traducción al español por Huan Manwë para phpBB-Es.COM